Может ли школа уволить пенсионерку-учителя из-за недостатка рабочих часов?

• г. Краснодар

Моя мама пенсионер, работает учителем в школе. Сегодня директор ей предложила написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на год. Поскольку она пенсионер, то она может написать только на увольнение, на сколько я знаю. Мама отказалась, сказала, что готова уйти на полставки, если в школе не хватает часов, но увольняться не станет, на что директор ответила, что на полставки нельзя. Так вот вопрос: имеют ли право уволить маму или сократить в связи с тем, что она пенсионерка, прикрывшись отсутствием достаточного количества рабочих часов?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, да никто вашу маму не увольняет что вы придумываете. её отправляют в отпуск, каждый учитель имеет право после 10 отработанных лет. посидеть в отпуске сроком на 1 год, не хочет пусть работает.