Может ли педиатр отказать в выдаче справки для поступления в детский сад из-за отсутствия реакции Манту у ребенка?
Здравствуйте, Юлия. Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст.19, 20) Вы, как законный представитель ребенка имеете право на отказ от медицинского вмешательства (в Вашем случае от прививки манту). Объяснять причины и что-то доказывать не нужно, нужно просто потребовать бланк отказа, заполнить его и проследить, чтобы его вклеили в карту.Отказать в приеме в детский сад Вам не могут. Такие действия придется обжаловать. Удачи Вам. Обращайтесь, буду рада помочь.