Упав на пол в маршрутке и получивши рану и ушибы, инвалид по слуху искал помощи, но водитель проигнорировал. Как дальше действовать?
дождитесь окончания проверки по линии ГИБДД, они же установят владельца машины т.е нести ответственность за ущерб будет собственник машины,если его ответственность застрахована возмещать ущерб за него будет страховая компания. с учетом вашего состояния здоровья я бы посоветовала написать заявление в прокуратуру по месту вашего жительства с просьбой предъявить иск в ваших интересах в суд вам самим явно не справится , надо также документально подтвердить затраты на лечение т.е все что вы приобретали из лекарств согласно рекомендациям врача и все ваши косвенные затраты 6сиделка уколы уход.
Ольга, лучше всего, если Вы обратитесь к адвокату/юристу за помощью. В прокуратуру, конечно, можно. Но они могут только иск в суд предъявить. А Вам надо будет не только иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Надо будет ещё и участвовать в судебном заседании по административному делу, где должны решить вопрос о виновности водителя и назначении ему наказания. Кроме того, лечение ещё не закончено, а значит, придется ждать его окончания. И только потом будет решаться вопрос о наказании водителя.
Те деньги, которые Вы оплатите адвокату/юристу, впоследствии Вам возместятся с владельца маршрутки. А ответственность будет нести именно он, либо - если водитель работает по найму, то работодатель. Здесь будет очень сложно определить именно лицо ответственное за вред. Да и арест не плохо было бы наложить на маршрутку, что б потом легче с деньгами расставались.
Всего доброго.