Проблемы с розыском - Как защитить свои права на автомобиль при наличии VIN-кода в базе?
В 2007 году за наличный расчёт приобрёл новый автомобиль у официального дилера (крупнейший в регионе). Все оригиналы документов на руках, по ПТС я единственный владелец. В 2010 году выяснилось, что VIN-код данного автомобиля находится в розыске по уголовному делу о мошеннических действиях (фигурант взял кредит и незаконно отчуждил якобы мой автомобиль). Соответственно продать я свой автомобиль уже не могу.
На все запросы и жалобы в прокуратуру и МВД нормальной реакции пока добиться не удалось. В одном из последних ответов написано, что следственному управлению поручено получить подтверждение от местного ГИБДД об обнаружении автомашины, выяснить намерения банка относительно автомашины и после чего при наличии оснований рассмотреть вопрос о прерашении розыска.
То есть законно приобретённый автомобиль у меня хотят забрать, но мне его по понятным причинам отдавать не хочется.
К сожалению, в нескольких запросах я писал, что обнаружил присутствие VIN-кода в базе по розыску в 2010 году. Означает ли это, что срок давности (3 года) уже истёк? Могу ли я обжаловать решение удалять VIN-код из базы в суде? Могу ли я подать иск о расторжении договора купли-продажи (там есть пункт о гарантии юр. чистоты авто)? Если нет, то что вы посоветуете сделать для прекращения розыска?
Лучший ответ
В 2007 году за наличный расчёт приобрёл новый автомобиль
Означает ли это, что срок давности (3 года) уже истёк?
Именно это и означает и истёк ещё в 2010 году.
А что касается расторжения договора купли продажи. то обратиться в суд по этому вопросу можно в течении 1 года со дня приобретения автомобиля. судите сами.