Сколько дается время судебным приставам на взыскание алиментов по заявлению?

Лучший ответ

Уважаемая Ольга,

Не совсем понятен вопрос. Что значит по заявлению? У вас есть решение суда или нотариально оформленное соглашение об уплате алиментов?

Я рассмотрю ситуацию, когда есть соответствующее решение суда.

Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется Семейным кодексом Российской Федерации (ст. 70 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.1997 N 119-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ").

В соответствии со ст. 13 Закона "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

Немедленному исполнению подлежат требования исполнительных документов:

о взыскании алиментов, заработной платы или иной платы за труд в пределах платежей, исчисленных за один месяц, а также о взыскании всей суммы долга по этим выплатам, если исполнительным документом предусмотрено ее немедленное взыскание.

Желаю Вам успешного разрешения сложившейся ситуации.

С уважением,

Елена Ханина.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)