На развод он согласен только вслучае размена 3-х комнатной квартиры, где он не прописан на две однокомнатные.
Я с мужем состою в законном браке 18 лет, двое детей (сын и дочь). Я с детьми просисана в 3-х комнатной приватизированной (на меня и детей в равных долях, т.е. 3 доли)квартире, приобретённой 5 лет назад, а муж прописан у родителей в 2-х комнатной квартире, но проживает совместно с нами. На данный момент я хочу подать на развод, т.к. в течение 2-х лет муж фактически не работает и не занимается воспитанием детей. На развод он согласен только вслучае размена 3-х комнатной квартиры, где он не прописан на две однокомнатные. Скажите пожалуйста у меня есть возможность при разводе оставить квартиру в которой мы проживаем за собой и каким образом это можно сделать, чтобы с двумя детьми не остаться на улице.
Поскольку приватизация - это безвозмездная передача имущества, квартира, собственниками которой являетесь Вы и ваши дети, не является совместно нажитым имуществом. В связи с этим разделу между Вами и вашим мужем не подлежит. Развод Вы можете оформить и без согласия супруга.