Возможно ли использование городского телефона всеми пользователями квартиры т.к.бывшая жена установила аппарат у себя в комнате?
Уважаемая Юлия,
1) Согласно ст. 31 Жилищного кодекса Р к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
2) Что касается собаки. Существует ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 08.02.1994 N 101 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В Г. МОСКВЕ" И "ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОТЛОВУ И СОДЕРЖАНИЮ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК В Г. МОСКВЕ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ Г. МОСКВЫ"), где четко прописаны все права и обязанности владельцев собак.
Например, согласно п. 1.2. Постановления, разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии). Обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно - гигиенических, ветеринарно - санитарных правил и норм общежития (п 1.3.). О приобретении, потере или гибели собаки владелец сообщает в жилищно - эксплуатационные организации по месту жительства (2.11).
За несоблюдение настоящих Временных правил владельцы собак и кошек несут ответственность в установленном законом порядке (п. 4.1). Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу собаками и кошками, возмещается в установленном законом порядке (4.2.).
3) Что касается телефона, то здесь все зависит на чье имя он зарегистрирован (с кем был заключен договор). Лицо, с которым заключен договор имеет право на подведение его в свою комнату и не допускать посторонних лиц пользоваться им.
Желаю Вам успешного разрешения сложившейся ситуации.
С уважением,
Елена Ханина.