Как получить пенсию отца вместо своей, если мама была опекуном внучки?

• г. Зеленодольск

У меня такая ситуация. Отец заболел раком и вышел на пенсию не по старости а по состоянию здоровья. Умер не дожив до официальной пенсии по возрасту. Может ли мама получать его пенсию вместо своей? Она не работала, растила внучку, является опекуном у внучки (после смерти моей сестры), получает сейчас очень маленькую пенсию, девочка выросла и ей уже скоро будет 18, она лишится всех пособий, они жили только за счет этих денег и маминой маленькой пенсии. Есть ли тут какой то выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана, Ваша мама может получать пенсию за умершего мужа, отказавшись от своей и неважно, что папа получал пенсию по инвалидности, а не по возрасту, пенсию должны исчислить по его стажу и заработной плате.