Нам говорят, что после сноса нашего аварийного дома мы получим квартиру меньшей площади - правда ли это?
Хотел спросить наш дом признан аварийным и идёт под снос. У нас 2 х комнатная ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ квартира 48 кв м.Нас прописано 3 е я-сын-мать а жена с дочерью прописаны у её матери но проживаем все в одной квартире нам говоря что мы получим квартиру равную по площади это получается что 1 комнатная потому что такие пощади только 1 комнатные квартиры а ведь мы только сделали ремонт. На что нам расч.
Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Таким образом предоставить вам однокомнатную квартиру не могут потому как это во всяком случае будет ухудшение ваших жилищных условий и не будет отвечать равнозначности компенсационных мер при изъятии жилого помещения у собственника.