Оформление собственности на квартиру после смерти матери - требуется ли это и какие действия нужно предпринять?
Квартира кооперативная пай выплачен полностью в 1972 году (справка есть). Мать умерла в 1995 году. В квартире на момент смерти прописан и данный момент прописан один. Подскажите мне надо оформлять квартиру в собственность или она законна моя.
Если пай за квартиру был выплачен не вами, то квартира не является вашей до тех пор, пока вы не примите наследство. Способы принятия наследства указаны в ст.1153 ГК РФ.
Вам придется признавать право собственности на квартиру в порядке наследования после вашей матери. Срок принятия наследства у нотариуса - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы этот срок давно пропустили, значит только в суд.
Михаил!
Вы являетесь собственником данной квартиры, поскольку пай выплачен полностью и до оформлять квартиру в собственность Вам не нужно, но только надо вступить в наследство, хотя Вы и так вступили, но надо через суд все это оформить.
Удачи
Уважаемый Михаил, если Вы на момент смерти матери были зарегистрированы в квартире обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и заявите свои права на наследство. Срок Вами пропущен, но нотариус может учесть что на момент смерти Вы проживали с наследодателем и фактически приняли наследство. Если нотариус откажет то надо обращаться в суд, только не восстанавливать срок на принятие наследства, а устанавливать фактическое принятие наследства.
Удачи обращайтесь