Электросети требуют принудительно менять счетчики и поверять их, имеют ли они на то право?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос электросети заставляют добровольно принудительно менять счётчики переносить их на улицу за свой счёт стоит эта вся процедура 7-8 тысяч рублей. Но нам сказали когда купите счётчик принесёте его на поверку. Мы купили счётчик такой какой они нам сказали, есть госповерка 06.01.2014 г. Имеют ли они право заставлять нас делать перепроверку? Дело в том, что после их поверки счётчики мотают в два раза больше. И на какую я статью могу дать им ссылку в том, что они превышают сваи полномочия.
Лучший ответ

Имеют ли они право заставлять нас делать перепроверку?

Зоя, новый счётчик поверке не подлежит. В соответствии с ст.13 Закона "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008г. № 102-ФЗ первичной поверке подлежат СИ после ремонта и ДО ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. Поэтому, если у вновь устанавливаемых однофазных счетчиках имеются пломбы государственной поверки с давностью не более 2 лет, а на трехфазных счетчиках - с давностью не более 12 месяцев, то такие электросчетчики при вводе в эксплутацию (установке) не подлежат поверке.

Спасибо за ответ!

Если Вы усомнились в правильности показаний счётчика, отправьте его на экспртизу. Заключение экспертизы будет основанием для обращения в суд. Удачи!

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Должен быть заключен договор на замену счетчика

В соответствии с ст.13 Закона "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008г. № 102-ФЗ первичной поверке подлежат СИ после ремонта и ДО ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. Поэтому, если у вновь устанавливаемых однофазных счетчиках имеются пломбы государственной поверки с давностью не более 2 лет, а на трехфазных счетчиках - с давностью не более 12 месяцев, то такие электросчетчики при вводе в эксплутацию (установке) не подлежат поверке!