Мама переезжает из Украины в Краснодар. Как пересчитается ее пенсия, если у нее была 2500 гривен, это 10000 рублей.
Здравствуйте Вадим, для назначения пенсии гражданам стран СНГ в первую очередь требуется вид на жительство, пенсия будет исчисляться по Федеральному закону от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", размер пенсии будет зависеть от страхового стажа на 01.01.2002г. и заработной платы. Хочу обратить Ваше внимание на справку о заработной плате, она должна быть оформлена со всеми требованиями Российского законодательства, заработная плата до 1991г. должна указываться в рублях, после этого года в той валюте, которая действовала на территории Украины, в основании справки указываются лицевые счета или ведомости на заработную плату и обязательно за какой период, печати должны соответствовать наименованию организации, выдавшей их, если организации переименовывались, обязательно должны указываться приказы о переименовании. До выезда лучше проверить справки в Пенсионном фонде Украины.