Вопрос: могу ли я прейти в середине года, например в марте написать заявление о том что хочу льготироваться как ветеран труда?

Имеется две льготы: ветеран труда и инвалид 2 группы. Компенсацию по жилищно-комунальным услугам получила за январь как инвалид. Можно получать только по одному основанию! Поняла, что не выгодно. Как ветерану труда сумма компенсации была бы больше. Вопрос: могу ли я прейти в середине года, например в марте написать заявление о том что хочу льготироваться как ветеран труда? Очень прошу указать конкретную статью и номер закона.
Лучший ответ

28 ноября 2013года на 35 сессии Законодательного собрания Новосибирской области были приняты законы, регламентирующие предоставление компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (№ 379- ОЗ, № 380 – ОЗ от 06.12.2013г.).

С 01.01.2014 года в него внесены изменения в рамках предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, имеющим льготные категории, планируется осуществить переход от предварительной денежной выплаты к компенсации фактических расходов граждан на данные цели, но не более установленных процентов для каждой категории граждан от суммы размеров регионального стандарта стоимости жилищно – коммунальных услуг, установленных на данное время.

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются на территории Новосибирской области в денежной форме с января 2010 года. Их размер не связан с фактическими расходами граждан. Он предоставляется по региональному стандарту стоимости жилищно - коммунальных услуг, который ежегодно устанавливается как средняя стоимость перечня Услуг, предоставляемых в многоквартирных и жилых (индивидуальных) домах каждого муниципального образования района, рассчитанная на одного человека в месяц по действующим тарифам и нормативам потребления услуг.

Переход к компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг позволит:

- обеспечить соразмерность льготных выплат (компенсаций) и фактических расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

- исключить необходимость дополнительных обращений за компенсационной доплатой федеральных льготников, получающих денежную выплату в размерах, не соответствующих объёму мер, предусмотренных законодательством.

Всем льготникам, получавшим денежную выплату, компенсация за январь 2014 года будет назначена без необходимости личного обращения в отдел пособий и социальных выплат. Обращаться нужно только при изменении места жительства (места пребывания), изменений о лицах, зарегистрированных по месту жительства (пребывания), совместно проживающих с льготником.

Вся необходимая информация будет получена на основании сведений, предоставленных поставщиками жилищно - коммунальных услуг в ходе регулярного ежемесячного информационного обмена.

Поскольку не все новое выгодно тем или иным льготникам , то вы может изменить основание для льгот, подав заявление в отдел пособий в любое время. Но перевод на новые основание будет сделан вам не ранее 1 числа следующего после подачи заявления месяца.

Спасибо за ответ! Еще раз спасибо

Согласно ст. Закона О Ветеранах,, Вы напишите письменно в ЖЭУ(УК)Глава 2. Социальная защита ветеранов.

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов.

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) получение и содержание жилых помещений;

4) оплату коммунальных услуг;

5) медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034