Коммунальная задолженность явка в суд
будет, если будет подан такой иск от управляющей компании или ТСЖ, но обычно с такой небольшой суммой в суд не обращаются. Если действительно имеется задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, то суд взыщет с Вас эту сумму. Затем истец получит исполнительный лист на основании судебного решения и предъявит его к исполнению судебным приставам. Далее будут работать с Вами уже судебные приставы
Если кредитор обратится в суд с иском, то суд обязан будет рассмотреть спор по существу. Это подсудность мировых судей.