Как оформить развод и лишение родительских прав на законного мужа - необходимые документы и процесс
Гражданский муж не может удочерить Вашего старшего ребенка. Надо брак зарегистрировать.
В отношении младшего ребенка, если гражданский муж является биологическим отцом, то ему надо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства Вашего законного супруга и установлении своего отцовства в отношении ребенка. Это можно делать и не регистрируя брак.
С иском о расторжении брака Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства, т.к. с Вами проживает несовершеннолетний ребенок.
Документы - свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, справки формы 9....
О лишении родительских прав в отношении старшего ребенка говорить рано, надо сначала брак расторгнуть...
Для более подробной консультации советую обратиться к адвокату очно....
Расторжение брака в Вашем случае должно происходить только в судебном порядке, т.к. есть несовершеннолетний ребенок. Для этого Вам необходимо будет представить свидетельство о заключении брака.
А что касается лишения родительских прав, то здесь вопрос достаточно сложный и для полного комплекта документов Вам надо обратиться на очную консультацию к любому юристу или адвокату. В любом случае Вам необходимо будет представить свидетельство о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие то, что отец не исполняет свои обязанности.