Имею ли я какие-то преимущества при разделе долей, если много лет сестры от первого брака не общались с отцом.
Уважаемая Людмила,
нотариус Вам все правильно разъяснила. К сожалению, те обстоятельства которыми Вы обосновываете, что дочери Вашего отца недостойны быть его наследниками увы, юридически не имеют никакого значения.
Хотя можно попытаться в суде отстранить от наследования по основаниям п.2 ст.1117 ГК РФ :"граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавшишх на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя" Но наличие таких обстоятельств и факт злостного уклонения двух дочерей должны будете доказать в суде Вы.
С уважением,