По моей жалобе суд не может состояться уже четвёртый раз по причине неявки ответчика.
По моей жалобе суд не может состояться уже четвёртый раз по причине неявки ответчика. Имею ли я право настаивать на проведении судебного заседания в отсутствии ответчика, который не предоставляет уважительных причин неявки по повесткам. Владимир.
Уважаемый Владимир, Вы имеете право настаивать на рассмотрении дела в отсутствие ответчика. Если у суда имеются доказательства о том, что ответчик надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания и, он не является без уважительных причин, то в случае возможности рассмотрения дела в его отсутствие, суд принимает дело о рассмотрении дела. Но это зависит только от суда. Если он сочтет, что данное дело нельзя рассмотреть в отсутствии другой стороны, то рассмотрение дела откладывается. Согласно ГПК суд может принять меры к явке ответчика в суд:
наложить штраф
вынести определение о его приводе