Как правильно перевести кредиты на мужа после развода в случае невыплаты?
Здравствуйте, Ирина!
Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Это означает, что взыскание по долгам будет обращено на Ваше совместно нажитое имущество, долги по всем кредитам, которые были оформлены на Вас, будут взыскиваться также и с супруга, поскольку эти денежные средства были потрачены на нужды семьи. Перевести кредиты - это перевести долг. При переводе долга необходимо согласие как кредитора, так и нового должника, то есть банк должен согласиться на нового должника, а Ваш супруг на то, чтобы оплачивать кредиты.