Могу ли я получить запрет на въезд в Россию из-за двух дорожных нарушений в прошлом году?

Я студент из Китая. Учусь в СПб. В прошлом году у меня были 2 дорожные нарушения (по 300 руб.) У меня вопрос такой, если сейчас уезжаю из России, через месяц приеду обратно в Петербург, можно ли будет запрет въезд в Россию? В многих местах так написано

иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 389-ФЗ статья 27 настоящего Федерального закона дополнена подпунктом 12, вступающим в силу с 1 января 2014 г.

ИА ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10135803/5/#ixzz2v6jzbOcR

Лучший ответ

Депортация -- это сопровождение под конвоем до границы РФ. Об этом трудно не узнать. Выдворение -- это поручение добровольно выехать из РФ и не въезжать в РФ в течение какого-то срока. А у человека речь шла не о депортации и не о выдворении, а о запрете въезда в РФ. Решение можно обжаловать через УФМС, ФСБ, прокуратуру или суд, только это не очень удобно делать из-за границы (либо по почте писать, либо через Интернет-приёмную, либо нанимать адвоката в России и писать ему доверенность через посольство). Нужно выяснить истинную причину запрета въезда, и возможность что-то обжаловать.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно оплатить, так как в силу ФЗ № 114 вы нарушили законодательство России и подлежите запрету. Удачи

Спасибо за ответ!

Александр, совершенно верно, иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.

В данном случае суд будет учитывать характер "дорожных нарушений"

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Спасибо за ответ!