Если должник молчит, достаточно ли будет отправить сверку почтой с описью и почтовую квитанция представить суду?

• г. Санкт-Петербург

Наша организация выступает истцом а арбитраже о взыскании задолженности. В определении суда о назначении предварительного засдания сказано: "Истцу:... провести сверку расчетов, инициатива созыва за истцом, акт представить в суд..."

Что имеется ввиду под инициативой созыва? Если должник молчит, достаточно ли будет отправить сверку почтой с описью и почтовую квитанция представить суду?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можно также направить предложение о проведении сверки с указанием времени и места сверки.

Достаточно. Если ответчик уклоняется от подписания акта сверки, то суду необходимо представить такие доказательства уклонения или отказа. Т.е. у вас должны быть письменные доказательства того, что вы письменно предложили ответчику провести сверку, а он либо ответил отказом, либо в разумный срок не ответил вам на письменное предложение. На самом деле отсутствие акта сверки не лишает вас права на взыскание задолженности, если это право и сама задолженность подтверждены надлежащими документами.

С уважением,