Как оформить опекунство над отцом-инвалидом - срок и возможные препятствия
Для того, чтобы назначить опекуна совершеннолетнему гражданину в первую очередь необходимо признать его недееспособным в судебном порядке, (статья 29 Гражданского кодекса РФ, пункт 1 статьи 2 ФЗ от 24.04.2008 г. "Об опеке и попечительстве"), а потом представить вступившее в законную силу решение суда в орган опеки. Процедура эта достаточно длительная - судебное разбирательство, в ходе которого назначается и проводится судебная экспертиза (в среднем 2-3 месяца), вступление в законную силу решения суда (30 дней), рассмотрение вопроса об установлении опеки и назначении опекуна.