Как правильно составить заявление на расторжение договора без оплаты неустойки риэлтору в случае отсутствия предоставления услуг и нахождения оригиналов документов на квартиру

• г. Бугульма

Как правильно составить заявление на расторжение договора без оплаты неустойки риэлтору. Ситуация такая: заключен договор на продажу квартиры, риэлтором не предложен ни один покупатель, в квартире риэлтор не был, его затраты только объявление в газете. Я сама нашла покупателя, хочу расторгнуть договор, но в договоре есть один пункт: в случае отказа от услуг и необоснованного расторжения договора заказчик уплачивает все расходы и неустойку в размере 20000 руб. Риэлтор ссылается на этот пункт и говорит, что мы должны оплатить неустойку. Подскажите пожалуйста как быть, оригиналы документов на нашу квартиру у них.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Наталья , действия риелтора НЕПРАВОМЕРНЫ.

а ДАННЫЙ ПУНКТ НА КОТОРЫЙ ВАМ УКАЗЫВАЮТ -НИЧТОЖЕН, ТАК КАК ОН УЩЕМЛЯЕТ ВАШИ ПРАВА КАК ПОТРЕБИТЕЛЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

То, чоо Вы написали на сайте- то-же напишите и риэлтору и пусть он обращается в суд и доказывает. что понес какие-то расходы, а если что оплатили- потребуйте возврата денежных средств.

Подайте иск о расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры по ст.429 ГК РФ,