Вопросы по лишению родительских прав и выписке из жилого помещения - основания и возможные действия против органов опеки и попечительства
У меня следующая ситуация: в 1983 году моя мать была лишена родительских прав.
Меня отдали на попечение органов опеки и попечительства.
В 1989 г я был выписан из своей квартиры, где был прописан. Причин выписки и самого механизма я не знаю.
Лишен прав на жилье.
У меня вопрос
1. на каком основании органы опеки допустили выписку меня из жилого помещения и помещения в интернат?
2. По каким статьям и как можно привлечь органы опеки и попечительства?
При направлении в интернат, жильё закрепляется за несовершеннолетним и выписать вас не имели право. Другое дело, что восстановить ваши права может быть очень сложно сейчас, т.к. возможно жильё приватизировано или уже сменился собственник. Если вам дадут др. жильё нарушенные права будут восстановлены. Действия опеки можете обжаловать в прокуратуру - это как раз они должны разобраться.
Вряд ли Вам удастся оспорить действия органов опеки. Государство Вам гарантирует жилье, как сироте, по достижении 18 лет, т.е. когда Вы становитесь совершеннолетним и не нуждаетесь в опеке и попечительстве.