Основание приравнивания моряков дальнего плавания к списку №2 для льготного выхода на пенсию
Ответьте пожалуйста на вопрос по льготному выходу на пенсию. Я бывший моряк загранплавания. Работал в Балтийском пароходстве судовым радиооператором и начальником судовой радиостанции.
В пенсионном фонде мне устно сообщили, что общий стаж у меня превышает 25 лет, но льготного насчитали только 11 лет 8 месяцев и поэтому сказали, что выход на пенсию только с 60 лет.
В вашей газете Народный совет №27 от 2-8 июля 2013 года была статья, в которой было указано, что льготы по выходу на пенсию моряков приравниваются к льготам по списку №2. Т.е. даже имея льготный стаж 6 лет 3 месяца - выход на пенсию ранее 60 лет. Пожалуйста сообщите на каком основании моряки дальнего плавания приравниваются к списку №2. Последний вопрос очень важен, т.к. в пенсионом фонде сообщили, что если бы я относился к списку №2, то проблем бы не было. Пожалуйста сообщите, имею ли я право на пенсию ранее 60 лет.
Валерий. Санкт-Петербург.
Лучший ответ
вам нужен не устный, а письменный ответ ПФР, чтоб узнать какие периоды не вошли в плавстаж, а вообще при смешанном стаже списка 2 и плавсостава тоже неоходимо ровно 12,5 лет
Спасибо Вам за быстрый ответ, но я хотел прояснить другой вопрос:
На основании Федерального закона от 17.12.2001г. №173 - ФЗ (статья 27 27.1) моряки и рыбаки имеют право на досрочную пенсию если заработали не менее половины от льготного стажа, т.е. 6 лет 3 месяца (пенсия с 58 лет). И возможно это при следующих условиях:
1) Общий стаж работы должен быть не менее 25 лет.
2) Льготный стаж должен быть заработан на больших судах (портовые буксиры, вспомогательные суда не подходят).
3) Моряки должны входить в плавсостав судна (капитан, штурмана, радисты, механики и т.д.). Взятые на борт временные люди, такие как ремонтные рабочие или писатель, льготный стаж не зарабатывают.
4) Отработать надо при данных условиях не менее половины от льготного стажа, т.е. 6 лет 3 месяца (статья 27, 27.1).
Естественно все эти условия должны быть доказаны документами, например взятыми из архива Балтийского морского пароходства (т.к. БМП сейчас уже не существует). Все вышеизложенное есть в книге "Досрочные пенсии", автор Н.М.Удалова Москва 2011г.
Что касается моряков, стр.10-13, особенно стр.11 пункт 9, а также начало стр.13.
В ПФ мне сказали, что для досрочной пенсии все документы в порядке, кроме льготного стажа (насчитали 11 лет 8 месяцев). И поэтому пенсия только с 60 лет. А вот если бы мою должность плавсостава (судовой радиооператор, начальник судовой радиостанции) нашли в списке №2, тогда было бы достаточно половины от льготного стажа (6 лет 3 месяца) для досрочной пенсии т.е. ранее 60 лет.
Пока такой отрицательный ответ был дан в устной форме, т.к. мои документы могут принять только за месяц до 55 летия.
Хотелось бы узнать ваще мнение, кто прав. Если не прав я, то почему?
Валерий Санкт-Петербург.