Какой налог нужно будет платить при продаже квартиры, если бабушка подарит свою долю внуку?

• г. Королёв

У бабушки 5/8 квартиры у внука 3/8. В собственности у обоих с 2007 года. Если бабушка подарит внуку свою долю, то надо ли будет при продаже квартиры внуку платить налог с продажи?

В РегПалате сказали, что налог платить надо будет, т.к. подаренную долю внук оформит в собственность 2014 годом, соответственно, это менее трех лет и налог при продаже квартиры внук будет платить.

Насколько письмо МИНФИНА РФ от 19 мая 2011 г. N 03-04-05/5-360 имеет силу и является ли основанием, чтобы внук, получив вторую часть квартиры, продав квартиру целиком не попал на налог?

Спасибо. Очень надеюсь на разъяснение, т.к. Регпалата нас уверяет в обратном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

пусть каждый продает свою долю и налог платить не нужно будет

Я уже ответила на ваш такой же вопрос

Это лучший ответ

1. Налога платить не надо.

2. Письмо минфина действующее.

3. В рег. палате "специалисты" занимаются регистрацией сделок с недвижимостью. А к налоговому праву у них отношение факультативное- мол дам разъяснение гражданину, не жалко. А то что оно не верное это уже другой вопрос.