Мой муж без моего согласия переоформил автомобиль - Как защитить свои права?
В сентябре купили автомобильи собственником автомобиля был муж. Теперь я узнаю что мой муж переоформил автомобиль на третье лицо без моего согласия. Могу ли я что нибудь сделать? Наложить арест или отозвать данную сделку?
можете, без вашего согласия супруг не имел право продавать данный автомобиль
По закону нотариально удостоверенное согласие супруга требуется в трех случаях. Во-первых, когда супруг распоряжается недвижимым имуществом, находящимся в совместной собственности. Например, без согласия супруга нельзя продать, подарить квартиру, земельный участок, гараж и иной объект недвижимого имущества, который приобретался в браке. Для совершения таких действий закон требует письменного согласия другого супруга, которое должно быть нотариально удостоверено.
Во-вторых, когда один из супругов совершает с общим имуществом сделку, требующую ее нотариального удостоверения. При этом неважно, какое это имущество – движимое или недвижимое. Закон установил ряд сделок, нотариальное удостоверение которых является обязательной формой договора (к таким сделкам относится, например, договор ренты).
«Если в предусмотренных законом случаях не было получено нотариальное согласие супруга, то несогласный супруг имеет право требовать признания судом сделки недействительной в течение одного года с того момента, как он узнал или должен был узнать о заключении сделки»