Сегодня, 7 марта, мне исполняется 45 лет. Действителен ли сегодня мой паспорт? Надо оформить разрешение на выезд ребенку.
В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
В соответствии с ГК РФ "Течение процессуального срока, исчисляемого ...днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало".
Таким образом именно в день рождения исполняется 20,45 лет, и даже выданный в этот день новый паспорт не является действительным.
Уважаемая Татьяна, до окончания срока действия Вашего паспорта остались ровно одни сутки, на следующий день-8 марта Ваш паспорт будет недействительным
Да, он действителен. Но его надо будет обменять.
Положение о паспорте гражданина РФ:
1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.
(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в "пунктах 1," "7" или "12" настоящего Положения.
Ответ Хабаровой Я.Г. не правильный.
Ответ Филина С.П. неверный