Почти уверен, что кровный отец через несколько лет объявится и заявит на ребенка свои права.
Я женился несколько лет назад. У жены есть ребенок. В свидетельстве о рождении ребенка отец указан не был. После регистрации брака я был вписан в свидетельсто о рождении как отец ребенка с моего согласия. Я не кровный отец ребенка. Почти уверен, что кровный отец через несколько лет объявится и заявит на ребенка свои права. Получается, что я останусь "у разбитого корыта". Что делать?
Уважаемый Игорь!
Вы фактически признали своё отцовство. Что касается возможного спора об отцовстве, то теоретически возможно заявление биологического отца о признании его отцовства, но на практике таких дел достаточно мало. Ведь кроме алиментов, которые он будет платить, на данной стадии этот отец никаких выгод из своего статуса извлечь не сможет. Кроме того, необходимо учитывать интресы ребёнка. Если он уже не младенец и Вас называет "папой", то скорее всего суд примет Вашу сторону.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев