Что делать, если я оказалась поручителем и должна оплатить технический осмотр, хотя нахожусь в декретном отпуске и воспитываю грудного ребенка?
Здравствуйте Кристина!
При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
если суд взыщет с Вас задолженность, то должны будете платить, поскольку заемщик и поручитель по кредиту несут солидарную ответственность