Может ли суд признать мою матерь психически больной? Какие врачи должна посетить?
Моей матери 78 лет, инвалид 1 группы. После инсульта 10 лет назад ходила, сама себя обслуживала. Сейчас практически не двигается, левая половина тела не слушается. Испражняется под себя. Сама может только сесть на кровати, с посторонней помощью может ненадолго привстать на одну ногу и сесть на горшок. Меня пугает то, что она сама себе наносит вред. Принимает лекарства, которые врач не прописывал. Трофические язвы на ногах лечит тем, что посоветуют подруги и знакомые, а не назначит врач. Если чувствует, что лекарство помогает, то тут же перестает его принимать. Уже дважды за полгода лежала в больнице с этими язвами. После больницы совсем перестала двигаться и пришлось взять ее к себе, так как требуется круглосуточный уход.
Ночью просыпается, садится, а потом засыпает сидя и падает с кровати. Постоянные синяки и ушибы. А моему брату и знакомым рассказывает, что это я ее бью. Придумывает, что прихожу ночью и душу ее то подушкой, то одеялом. Когда заставляю встать, чтобы высадить на горшок, специально подгибает еще дейсвующую ногу и падает. Иногда отказывается есть, говорит что я ее отравить хочу. По ночам кричит, будит всю семью, ей кажется что кто-то по квартире ходит.
Возможно ли, что суд признает ее психически больной? Каким врачам нужно ее показать? На учете у психиатра и невролога не состоит. Сама я пенсионерка, мне 55 лет.
Надежда Александровна, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании матери недееспособной. Сразу заявить ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы состояния ее здоровья. Если будет признана недееспособной, впоследствии орган опеки назначит опекуна.
Суд не признает ее психически больной, поскольку такой диагноз может поставить только врач. Суд может лишь установить, что в силу своего психического состояния бабушка не руководит своими действиями и не осознает их последствия. Обращайтесь в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.