Как решить проблему с регистрацией по месту жительства для поступления ребенка в школу в Омске?
В соответствии с законом Вам не вправе отказывать в предоставлении места в образовательной организации ссылаясь на отсутствие регистрации, так как согласно ст. 5 закона о праве граждан на передвижение отсутствие или наличие регистрации по месту жительства не должно ущемлять законных прав граждан ( в частности права на образование). Другое дело,что в приоритетном порядке место в образовательной организации должно предоставляться гражданам зарегистрированным в том муниципальном округе, которому принадлежит образовательная организация. И гражданам с регистрацией из др. населенного пункта места предоставляются при наличии свободных мест.