Суд приказал доплатить по ДТП - как получить оставшуюся сумму страхового возмещения?
Добрый день!
Конечно, быстрее взыщете сумму долга если сначала обратитесь в налоговые органы, затем в банк. Банк снимает денежные средства в течении трех дней.
Согласно ч. 8,9,10 ст. 69 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организац
Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.
Кроме того в соответствии с Письмоом ФНС РФ от 11.06.2009 N МН-22-6/469@ (ред. от 26.03.2010) "О предоставлении информации" при обращении в налоговые органы взыскателя с запросом о получении информации о счетах должника с одновременным предъявлением подлинника или заверенной в установленном законодательством Российской Федерации порядке копии исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению взыскателю в течение семи дней со дня получения указанного запроса предоставляется информация о наименовании, основном государственном регистрационном номере (ОГРН) и месте нахождения банка, в котором открыты счета должника, а также о номерах этих счетов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Екатерина, для Вас лучше сдать исполлист в банк, в этом случае Вы достаточно быстро получите свои деньги. Если Вам неизвестно в каком банке у страховой компании имеется расчетный счет - сдайте исполлист в ФССП, приставы сделают в банки запросы, установят в каких банках имеются расчетные счета и взыщут со страховой присужденную сумму.