Развод и ипотека - Как поступить в ситуации, когда жена требует переписать квартиру на нее?

Были в браке с женой взяли ипотеку год прожили вместе, платил исправно, она 3 месяца не работала так что приходилось тащить на себе все и кварт плату и ипотеку... Вот настал момент развода она хочет что бы я переписал квартиру на нее, но я не хочу этого делать, щас в данный момент я там не живу она тоже, но она согласилась платить за ипотеку полностью платит она щас, без просрочек, как это можно по умному сделать и не остаться в долгах, ни хочу оставлять ни ей ни себе квартиру!
Лучший ответ

Константин, не отказаться от заключенного кредитного договора (ипотека) невозможно. Лицо, выступающее заемщиком признается ответственным лицом по заключенному обязательству.

У Вас есть выбор:

- Вы вправе требовать компенсации в размере 50% от выплаченной в период брака денежной суммы по ипотеке.

- Вы вправе выплатить указанную компенсацию супруге и в дальнейшем, в единственном лице выступать в правоотношениях с банком по заключенному договору.

Спасибо за ответ!