Вопросы и препятствия при подаче ходатайства о досрочном освобождении по УДО по статье 105
Вопрос такой: Осужденный по статья 105 отбыл уже 12 лет из 15 по приговору (т.е. более 2/3 срока). Уже трижды подавал на УДО, но не прошёл. Формулировка: нестабильное поведение. Хотя все нарушения погашены временем и в течении последних 4-5 лет только поощрения (на сегодняшний момент 17 поощрений) Сейчас нанял адвоката и уже с её помощью в 4! раз подал на УДО. Прочла, что многое зависит от характеристики и от того ходатайствует администрация или нет. Но знаем, что существует негласный приказ ни за кого не ходатайствовать. За то время, когда уже было три суда по УДО т.е. в период с 2012 года по сегодняшний день нет никаких нарушений, взысканий, а так же в деле имеется справка о том, что по освобождению будет предоставлено место работы, есть свидетельство о собственности на жильё, так же в зоне официально трудоустроен и регулярно переводит матери деньги. Понятно, что сейчас всё будет зависеть от судьи, но вопрос вот в чём: могут ли быть основания для отклонения УДО? И второй вопрос: есть ли в законе какие либо зацепки по которым судья не сможет, учитываю всё выше перечисленное, принять отрицательное решение по ходотайству на УДО? Если можно статьи и пункты.
Заранее благодарна,
Ирина.
Лучший ответ
Судья принимает свои решения по своему внутреннему убеждению. А каково уж оно будет в день заседания, одному богу известно. Короче, "зацепляйтесь" за него.
Благодарю за столь быстрый ответ, Геннадий Анатольевич!