Является ли гараж совместно нажитым имуществом, общей соственностью или он личная собственность мужа?

• г. Красноярск

До свадьбы муж состоял членом гаражного кооператива, взносы были выплачены в 1996 году (фактически платили его родители). в 2003 году гаражу был присвоен адрес и проведено его оформление в собственность мужа. Это было после нашей свадьбы. Является ли гараж совместно нажитым имуществом, общей соственностью или он личная собственность мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Гараж является личной собственностью мужа. Дело в том, что в соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ "член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество". Т.е. момент возникновения права собственности на кооперативное имущество отличается от момента возникновения права собственности на имущество, приобретенное в результате сделок. В первом случае - с момента выплаты пая, во втором - с момента регистрации сделки. Т.е. в первом случае регистрация, только оформляет возникшее ранее право собственности. С уважением, Дмитрий Константинович.