Может ли судебный пристав арестовать зарплатный счет жены? Если да то как его снять.
Здравствуйте! Если есть исполнительный документ (лист или судебный приказ) о взыскании задолженности - может. И арест счета, это самое малое, на что имеет право пристав. В рамках исполнительного производства, пристав вправе наложить арест на движимое и недвижимое имущество, запрет на выезд за границу, арест банковских счетов, запрет на регистрационные действия в МРЭО и Росреестре, а так же и описать имущество в самой квартире по месту фактического проживания должника. Но при этом пристав применяя исполнительные меры, не вправе налагать арест на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Так вот если пристав арестовав зарплатный счет лишил должника и лиц находящихся на его иждивении вышеуказанного, следует написать жалобу Старшему приставу- Начальнику отдела ФССП и требовать снятия ареста со счета.