Как узнать протяженность водоохранной зоны и обеспечить сохранность авто для рыбалки на реках?

Меня интересует вот такой вопрос. Про ширину водоохранной зоны написано везде. Но как узнать протяженность водоохранной зоны. Ведь ни в одном законе не написано, что все берега всех рек являются водоохранной зоной. Но видимо контролирующие органы считают, что это так и гоняют нас, рыбаков со всех берегов рек. Заставляют ставить машины вдали от берега. Как можно оставить машину далеко и уйти ловить рыбу. Как обеспечить сохранность авто? Для этого надо знать длину или границу зоны. Где это можно узнать? Ведь иначе остается только оставаться дома (слишком много всяких ограничений да и дороговатое это удовольствие становится) и, в лучшем случае просто мсотреть телевизор. А в худшем - пить водку.

Лучший ответ

Действующий Водный кодекс установил фиксированные размеры водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается для рек или ручьев протяженностью:

до десяти километров — 30, 40, 50 метров (водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой);

от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;

от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.

Установлены четыре градации водоохранной зоны для озёр и водохранилищ: 30, 40, 50 и 200 метров; для морей — 500 метров.

Размеры прибрежных защитных полос устанавливаются в зависимости от одного фактора, от уклона берега водного объекта. Градации ширины прибрежных защитных полос: 30, 40, 50 метров — для водных объектов и, дополнительно, 200 метров — для имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение озёр и водохранилищ.

Других размеров водоохранных зон и прибрежных защитных полос не предусмотрено.

В некоторых документах пишется что водоохранные зоны определяются органами местного самоуправления и должны быть опубликованы для общего доступа.