Можно ли приставам описать имущество, если снимаешь квартиру у должника и собственник подтверждает, что все имущество принадлежит тебе?

Скажите пожалуйста, такая вот ситуация: снимаем квартиру у пожилой женщины, у нее есть сын, который задолжал банку денег. Он прописан в этой квартире. К нам приходил человек из банка и пугал нас судебными приставами, говорил, что приставы могут описать наше имущество. Хотя квартиру мы сняли почти пустую. Здесь нет ничего, что принадлежало бы должнику. У нас есть договор, между нами и хозяйкой, где написано, что в квартире все наше. Вопрос: имеют ли право приставы что то описать? И как нам поступить, если приставы придут? Спасибо.
Лучший ответ

Статья 33 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Судебные приставы по закону имеют право описать имущество должника по месту его регистрации, Но Вы вправе :

1.Указать место фактического проживания должника,

2.Место нахождения его имущества,

а также Вы имеете право приставам предъявить доказательства что данное имущество является Вашим(квитанции, чеки, договора, иные платежные документы),

если имущество по Вашему месту жительства описано приставами, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об исключении имущества, которое должнику не принадлежит, которое является Вашим.

Спасибо за ответ!

Добрый день, Александр!

Нет никаких законных основании описывать имущество, если прописан там должник, это не является поводом для описи имущества данного помещения. Кроме того, у Вас имеется договор аренды жилого помещения.

Спасибо за ответ!