Способы указать причину пропуска срока в исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства
Как правильно указать причину в исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства Мой отец умер 21 октября 2012 г., имеются еще 5 наследников. Все написали отказные в мою пользу. Последнее отказное было получено 21 февраля 2014 г. Когда после смерти отца я пришла к нотариусу она мне сказала что как соберете все заявления так и подойдете. После составления последнего заявления я подошла к ней, но мне было отказано, так как пропущен срок. Фактического принятия наследства не было. Наследство - это неполученная пенсия. Вместе с отцом я не проживала.
Лучший ответ
Принять наследство, пропустив отведенный законом срок, можно и без обращения в суд при условии, что остальные наследники, которые приняли наследство, дадут на это письменное согласие. При этом подписи наследников, если они проставлены на документе не в присутствии нотариуса, должны быть надлежащим образом засвидетельствованы (п. 1 ст. 1153). Если согласие наследников будет получено, нотариус сможет аннулировать ранее выданные свидетельства о праве на наследство и выдать новые.