Освобождается ли пенсионер и инвалид 3 группы от налога при продаже квартиры стоимостью более миллиона? Как действовать от их лица по генеральной доверенности?

Правильно ли я понимаю, что моя мать пенсионер и инвалид 3 группы не обязана платить подоходный налог при продаже своей квартиры, стоимость которой оценивается более чем в миллион. И если я, её сын буду действовать от её лица по генеральной доверенности, то налог тоже не взымается. Кстати, напомните пожалуйста на какой срок выдается генеральная доверенность? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Нет. При продаже недвижимости необходимо оплатить НДФЛ. И для данного налога льгот нет! Но вы вправе использовать налоговый вычет при продаже в размере 1 000 000 руб. А с суммы выше 1000 000 руб. платится налог.