Какие документы требуются при приобретении участка с фундаментом?
Отец умер в декабре 2013 года, остался пай 9 га. Какие документы требуются на оформление участка? Сколько это будет стоить?
Документы для подачи на наследство от наследника, когда наследство полагается по завещанию такие:
- заявление о принятии наследства;
- копия свидетельства о смерти наследодателя;
- справка, подтверждающая место последнего проживания умершего;
- оригинал завещания;
- паспорт и идентификационный код;
- документы, устанавливающие право на владение недвижимостью, если она передает по наследству.
Закон определяет наследника
Наследие по закону осуществляется в тех случаях, когда наследодатель не оформил завещание. Тогда наследниками становятся те лица, которые могут иметь такое право в соответствии очередности наследников, установленной законодательством.
Перечень документов для принятия наследства в таком случае практически идентичен предыдущему методу наследования. Единственное: дополнительно к нему нужно предоставить копию свидетельства о рождении лица, подающего документы на право наследования. Кроме того, заявление о принятии наследства оформляется немного по другой форме.
Документы, которые удостоверяют право на земельный участок, перечисленные в ст.
Государственный акт на право собственности,
Государственный акт на право постоянного пользования землей,
Договор аренды на аренду земельного участка,
Гражданско-правовое соглашение относительно отчуждения земельного участка, заключенное согласно требованиям законодательства и государственный акт на право собственности предыдущего собственника с двумя отметками, которые осуществляют нотариус при удостоверении соглашения и орган, который осуществляет государственную регистрацию права на земельный участок,
Свидетельство о праве на наследство земельного участка и государственный акт на право собственности предыдущего собственника с двумя отметками, которые осуществляют нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство и орган, который осуществляет государственную регистрацию права на земельный участок.
Размер ставок государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство и льготы относительно его уплаты установлены Декретом Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине» от 21.01.1993 №7-93 (с изменениями и дополнениями).