Как изменится размер пенсии и процесс получения для гражданина Украины, переехавшего на ПМЖ в Россию?
Я гражданин Украины. Родился в России в 1950 г. В Украине живу с 1961 г. Получаю пенсию 1107 грн. Если я перееду на пмж в Россию, в каком размере я буду получать пенсию? Это будет пенсия переводом из Украины или российская? И через какое время я ее смогу получать? Спасибо!
Здравствуйте Александр, в Российской Федерации пенсия будет назначаться по российскому законодательству, зависеть размер пенсии от страхового стажа и заработной платы, запрашивать пенсионное дело из Украины будут в любом случае, но запросить Вы сможете только после того как получите вид на жительство, поэтому время будет длительное, я бы рекомендовала Вам не закрывать выплату пенсии на Украине, переводить пенсию на сберкнижку до тех пор пока не получите вид на жительство, так как в России Вам смогут недополученную пенсию выплатить только за 6 месяцев с момента подачи заявления.