Право матери на долю в приватизированной квартире при наличии отказа от приватизации мужа и исчисление обязательной доли с учетом всех наследников первой очереди
Если квартира была приватизирована только на жену с нотариальным отказом от приватизации мужа, то имеет ли право на долю в этой приватизированной квартире мать мужа, как обязательный наследник? И еще, обязательная доля исчисляется с учетом всех наследников первой очереди. То есть, если есть жена, 2 сына от предыдущего брака, дочь от нынешнего и мать, то эта обязательная доля будет считаться как имущество, деленное на 5 наследников и от нее 2/3, так как завещание составлено до 1 марта 2002 года, правильно? И на основании чего нотариус должен составить список обязательных наследников? Просто со слов первого обратившегося? А если обратившийся расскажет о 20 родственниках или наоборот скажет, что он один-единственный? Как это проверяется и доказывается? И еще не совсем понимаю: если все нажитое в браке считается совместной собственностью, тогда жена без всякого наследства имеет половину, почему тогда при наследовании должно все имущество делиться, а не половина, принадлежащая умершему супругу? Спасибо.
Лучший ответ
1. Не имеет.
2. Обязательная доля возникает только при наследовании по завещанию.
3. Наследуется только 1/2 супружеская доля, а первая половинка уже принадлежит супруге.