Необходимо разделить имущество при разводе, включая квартиру, оформленную на мою маму и кредит на покупку жилья

• г. Улан-Удэ

Разводимся с женой (имеем 2 несовершеннолетних детей), необходимо разделить имущество. 2 года назад взял кредит на покупку жилья. Денег не хватило, на покупку квартиры немного добавили мои родители. Квартира оформлена на мою маму. Является ли половина выплаченного кредита совместно нажитым имуществом? Кредит оформлен на меня и выплачен на половину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Половина кредита не может считаться совместно нажитым имуществом. Жена не может требовать вас отдать ей половину кредита. Кредит - это долг, а вы должник по нему. Согласно ст.39 СК РФ - Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Между тем учитывая, что кредит потрачен на покупку квартиры вашей мамы, считать его общим долгом супругов невозможно, т.к. он не потрачен на нужды семьи. Одним словом, ни к квартире, ни к кредиту ваша жена отношения не имеет. И предъявлять какие-либо требования в сложившейся ситуации к квартире или кредиту будет практически не возможно.