Кто будет нести ответственность за вред, причинённый посетителю кафе, если вред был причинён на территории кафе, но само здание
Кто будет нести ответственность за вред, причинённый посетителю кафе, если вред был причинён на территории кафе, но само здание, где расположено кафе, принадлежит организации, которая сдаёт его в аренду?
Уважаемый Алексей!
Неплохо бы пояснить в чём выражается причинённый вред.
По общему правилу отвечает причинитель вреда - гражданин или юридическое лицо. Например, вред причинён здоровью в результате некачественного приготовления пищи. Отвечать будет организация или индивидуальный предприниматель, занимающийся соответствующим бизнесом.
Если речь идёт, например, о банальной драке в кафе, то соответствующая организация (предприниматель), никакой ответственности не несут.
В данных случаях, принадлежность здания значения не имеет.
Всего доброго.