Хочу вернуть расписку после возврата долга вовремя - кто должен ее сохранять?

• г. Санкт-Петербург

Брал деньги под расписку, в присутствии свидетелей, сумму долга вернул вовремя, без задержек. Должен ли человек, у которого я занимал деньги вернуть мне эту расписку или он мне ничего не должен?

Ответы на вопрос (2):

Виталий,после погашения долга займодавец (кредитор) обязан вернуть расписку заемщику (должнику), а также выдать расписку, свидетельствующую о погашении долга. Это необходимо для того, чтобы после возврата долга недобросовестный кредитор (займодавец) не взыскал в судебном порядке задолженность по расписке, ведь заемщику нечем будет подтвердить факт возвращения долга.

ЕЩЕ ЛУЧШЕ ДЕНЬГИ ПЕРЕЧИСЛИТЬ ЕМУ НА СЧЕТ ИЛИ СБЕРКНИЖКУ, ЭТО БУДЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И УКАЗАТЬ ОСНОВАНИЕ ПО РАСПИСКЕ ОТ ЧИСЛА