Возможен ли оформление дарственной на дочь для предотвращения претензий мужа и других лиц к наследству в будущем?
Доброго времени суток!
Надежда, оформить договор дарения-лучший вариант. В договоре прописывайте все мелочи: не только номер дома, этаж, площадь квартиры, количество комнат, но и стоимость (оценку дает БТИ). Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, налог уплачивать не придется, т.к. Вы состоите в родственных отношениях. Муж дочери претендовать на эту квартиру не сможет, разве только в случае улучшения условий квартиры, путем вкладывания в нее средств, может "отсудить" денежную сумму, вкладываемую в благоустройство квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))