Мать хочет потребовать разделение финансовых счетов на оплату квартиры. Как будет происходить раздел счетов?
Наташа, разделение лицевых счетов действующим жилищным кодексом не предусмотрено, так как фактически ведет к превращению квартиры в малосемейку. Для разделения ФИНАНСОВЫХ счетов необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жильем. С учетом сложившегося порядка пользования суд выносит решение и закрепляет определенные комнаты за лицами, зарегистрированными и проживающими в квартире. Данное закрепление никак НЕ ВЛИЯЕТ т на право собственности каждого сособственника. Если Ваша квартира однокомнатная, то ситуация тупиковая и решить проблему можно только по взаимному соглашению.
Если согласны, можно оформить соглашением. В противном случае в судебном порядке.