Родители собрались приватизировать трехкомнатную квартиру и с них требуют согласие РОНО на приватизацию без участия моего ребенка.
Я с шестилетним ребенком выписалась из трехкомнатной квартиры и прописалась в двухкомнатной квартире. Двухкомнатная квартира принадлежит мне на праве собственности. Родители собрались приватизировать трехкомнатную квартиру и с них требуют согласие РОНО на приватизацию без участия моего ребенка. Правы ли они? Мы выписались менее года назад.
В двухкомнатной квартире ребёнок не имеет доли в собственности, а переселение его из муниципальной квартиры лишило его возможности участия в приватизации. Сам ребёнок в его возрасте не может решать вопросы своей собственности: за него всё решают его родители, порой причиняя ущерб его интересам. Кроме того, иногда ребёнок продолжает проживать с дедушкой и бабушкой в квартире, из которой его родители сняли его с регистрационного учёта, а право на площадь определяется не наличием или отсутствием регистрации, а проживанием и ведением общего хозяйства с нанимателем. Если Ваши родители хотят приватизировать квартиру, то требуется согласие органа опеки на неучастие ребёнка в договоре приватизации, которое будет Вами получено, если подарите ребёнку долю в Вашей квартире или купите на имя ребёнка другую недвижимость. Другой путь с весьма сомнительной перспективой (зависит от предоставленных доказательств) - решение вопроса в судебном порядке об отсутствии у внука (внучки) права на участие в приватизации квартиры Ваших родителей, либо обжалование отказа в приватизации без предоставления документа из органа опеки.