Как вернуть деньги после покупки автомобиля с поддельными документами - анализ возможных действий

Дал человеку деньги 800000 на покупку и перегон автомобиля из москвы, расписку брать не стал. Через три дня он звонит с дороги и говорит что машину которую он купил и гнал мне по дороге остановила полиция и при проверке оказалось что документы поддельные и машина в розыске. Когда он вернулся без машины-я сказал ему что он должен был прежде чем покупать-проверить ее через ГИБДД-он говорит что себя виноватым не считает и деньги возвращать отказывается. Но у меня есть расписка от его родного сына который с ним проживает и который мне четыре месяца назад пригонял машину за 865000 рублей-пригнал нормально, а расписка от этого сына осталась у меня (он ее забыл у меня забрать и там нет даты когда он ее мне писал)-эту машину я продал уже. Теперь вот исходя из сложившейся ситуации я консультировался у одного адвоката и он мне посоветовал применить эту расписку для иска и подать иск на этого сына-а там они пусть сами между собой разбираются. Есть ли у меня шанс выиграть и вернуть свои деньги-посоветуйте как быть. Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.
Лучший ответ

если в расписке не указано основание - для какой цели выдавался займ, то есть все основания к взысканию.

Это Ваше право!!!!И по закону и по жизни

Ни по закону, ни по жизни права такого у Вас нет. Это мошенничество. Если Вы обратитесь с таким иском, думаю сыну не составит труда доказать, что машину он вам пригнал. И никто не помешает ему обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве.

Равно как и Вы можете обратиться в полицию в отношении отца (при наличии доказательств).

Необходимо оценить содержание документов. Кроме этого у противной стороны есть шансы вам противостоять все зависит от доказательств собранных по делу.